Posterprogramm

Die Poster werden im Rahmen der Postersession am Dienstag, dem 5. November ab 17:30 Uhr präsentiert.

P 01 Einsatz von Biokohle bei der Elektrostahlherstellung
T. Reichel, T. Demus, T. Echterhof, H. Pfeifer, RWTH Aachen/D
P 02 Biogaserzeugung aus Reststoffen des Aufschlusses von Buchenholz(Organosolv-Verfahren)
T. Schmidt, J. Liebetrau, DBFZ Deutsches Biomasseforschungszentrum gemeinnützige GmbH, Leipzig/D
P 03 Gesamt-Ökobilanz eines Biomasse-Kraftwerks: Vom Waldboden bis zum Kraftwerk
J. François, IJL, LRGP, Université de Lorraine, CNRS, Nancy/F; M. Fortin, LERFOB, AgroParisTech, INRA, Nancy/F; O. Mirgaux, F. Patisson, IJL, Université de Lorraine, CNRS, Nancy/F; M. Feidt, LEMTA, Université de Lorraine, CNRS, Vandoeuvre-lès-Nancy/F; C. Rogaume, Y. Rogaume, LERMAB, Université de Lorraine, Epinal/F; G. Mauviel, G. Wild, A. Dufour, LRGP, Université de Lorraine, CNRS, Nancy/F
P 04 Natrium Acrylat aus CO2 und Bio-Ethen
A. Gordillo, M. Lejkowski, C. Futter, E. Prasetyo, hte Aktiengesellschaft, Heidelberg/D; M. Bru, R. Lindner, P. Ariyananda, BASF SE, Heidelberg/D; S. Schunk, hte Aktiengesellschaft, Heidelberg/D; M. Limbach, BASF SE, Heidelberg/D
P 05 Bio-basierte Plattformchemikalie γ-Valerolacton: Energetische Bewertung von Herstellungskonzepten
J.D. Scheffczyk, S. Wiezorkowski, R. Palkovits, A. Bardow, RWTH Aachen/D
P 06 Ruthenium catalyzed synthesis of γ-Valerolactone and 2-methyltetrahydrofuran from lignocellulosic-based compounds
M.G. Al-Shaal, A. Dzierbinski, R. Palkovits, RWTH Aachen/D
P 07 Bio-oil upgrading process development
F. Hilpert, C. Liebold, J. Berg, F. Huber, hte Aktiengesellschaft, Heidelberg/D
P 08 Hydroprocessing of vegetable oil
J. Berg, C. Liebold, F. Huber, hte Aktiengesellschaft, Heidelberg/D
P 09 Prozessentwicklung zur heterogen katalysierten Herstellung und Umsetzung von Isosorbid
M. Rose, R. Palkovits, RWTH Aachen/D
P 10 Extraction of chemicals from wood pyrolysis liquids with supercritical carbon dioxide
Y. Feng, B. Saake, Universität Hamburg/D; D. Meier, Thünen Institut für Holzforschung, Hamburg/D
P 11 Praxisnahe Lehre und angewandte Forschung für Bioraffinerien
R. Hirschmann, U. Salat, S. Hellstern, V.C. Hass, Hochschule Furtwangen University, Villingen-Schwenningen/D
P 12 Entwicklung und Anwendung einer virtuellen Bioraffinerie
S. Kuntzsch, Hochschule Bremen, Bremen/D; V.C. Hass, Hochschule Furtwangen University, Villingen-Schwenningen/D
P 13 Catalytic hydrocracking of Lignins in subcritical water to useful aromatics
J.O. Strüven, Universität Hamburg/D; D. Meier, Thünen-Institut für Holzforschug, Hamburg/D; B. Saake, Universität Hamburg/D
P 14 Fraktionierte Pyrolysedampfkondensation aus der ablativen Flash-Pyrolyse
S. Conrad, A. Apfelbacher, T. Schulzke, Fraunhofer UMSICHT, Oberhausen/D
P 15 Schnelle spektrometrische Bestimmung von Monosacchariden und Cellulose in Grünschnitt
H. Wulfhorst, N. Mogue, G. Foltinek, R. Ulber, N. Tippkötter, TU Kaiserslautern/D
P 16 Flash-Pyrolyse Öl - Potentiale, Charakterisierung und Fraktionierung
M. Windt, D. Meier, Thünen-Institut für Holzforschung, Hamburg/D
P 17 Ligninpyrolyse in der zirkulierenden Wirbelschicht - Temperatur- und Kokseinfluss
M. Franck, E.-U. Hartge, S. Heinrich, J. Werther, TU Hamburg-Harburg/D; P. Eidam, D. Meier, Thünen-Institut für Holzforschung, Hamburg/D
P 18 BIORAFFINERIE 2021 : Erweiterung der nutzbaren Biomasseressourcen
M. Franck, T. Hüppop, C. Kirsch, L. Perez, L. Schmidt, C. Zetzl, S. Heinrich, R. Lehnen, TU Hamburg-Harburg/D; D. Meier, Thünen-Institut für Holzforschung, Hamburg/D; M. Kaltschmitt, I. Smirnova, TU Hamburg-Harburg/D
P 19 BIORAFFINERIE 2021 - Integrierte thermisch-enzymatische Fraktionierung von Lignocellulose im Hochdruck-Festbett
W. Hüppop, C. Kirsch, L. Perez, C. Zetzl, I. Smirnova, TU Hamburg-Harburg/D
P 20 Energetische Nutzung von schlichtehaltigen Textilabwässern in anaeroben Prozessen
J.M. Marzinkowski, Bergische Unviersität Wuppertal/D; C. Wetter, M. Kerkering, Fachhochschule Münster, Steinfurt/D
P 21 Biomass steam processing (BSP) - Konvertierung von Biomassen zu Kohle mittels Dampfkonditionierung
J. Steinbrück, B. Genova, D. Reichert, M. Roßbach, Karlsruher Institut für Technologie/D; L. Walz, EnBW AG, Karlsruhe/D; H. Bockhorn, Karlsruher Institut für Technologie/D
P 22 Systematische Abschätzung des ökonomischen Potentials verschiedener Routen zur Biomassekonversion
K. Ulonska, J. Viell, W. Marquardt, RWTH Aachen/D
P 23 Isotherme Pyrolyse im Schneckenreaktor mit integrierter Heißgasreinigung
M. Tomasi Morgano, H. Leibold, F. Richter, H. Seifert, Karlsruher Institut für Technologie/D
P 24 Flammlose Oxidation - Brenner für Bio-Raffinerien
R. Berger, D. Uhlig, e-flox GmbH, Renningen/D; H. Dieter, M.A. Dominguez Mendoza, Universität Stuttgart/D
P 25 Bioraffineriekonzepte für die Papierindustrie
F. Schütt, C. Dornack, PTS - Papiertechnische Stiftung, Heidenau/D; W. Dietz, J. Kappen, PTS - Papiertechnische Stiftung, München/D
P 26 Aufbereitung von Gärprodukten aus Biogas-Anlagen mit Membrantechnik-basierten Kombinationsverfahren
T. Peters, D. Wilmes, AuVeGG, Düsseldorf/D
P 27 Ein neuer Ansatz zur biobasierten Energieproduktion: "Photo-Methan"
S. John, Karlsruher Institut für Technologie/D; A. Günther, R. Goss, Universität Leipzig/D; S. König, D. Spindler, Sächsisches Institut für angewandte Biotechnologie, Leipzig/D; M. Fresewinkel, Karlsruher Institut für Technologie/D; N. Heithoff, N. Räbiger, Universität Bremen/D; C. Posten, Karlsruher Institut für Technologie/D; C. Wilhelm, Universität Leipzig/D
P 28 Prozess- und Reaktorentwicklung zur Synthesegaserzeugung aus Biomasse
M. Jahn, B. Faßauer, M. Lincke, M. Pohl, Fraunhofer Institut für Keramische Technologien und Systeme IKTS, Dresden/D
nach oben
Veranstaltungen
Jetzt Mitglied werden