Programm

 Das Vortrags- und Posterprogramm im pdf-Format finden Sie hier zum Download.

 

Montag, 17. März 2014

19:00  Vorabendliches Beisammensein im Spinnrädl
   

Dienstag, 18. März 2014

 1. Tag des Jahrestreffens Zerkleinern und Klassieren 2014
08:20 Begrüßung
   
 Druckzerkleinerung
08:30 Skalierung von halbtechnischen Versuchsergebnissen zur Auslegung großtechnischer Walzenschüsselmühlen
C. Woywadt, R. Schnatz, Gebr. Pfeiffer SE, Kaiserslautern/D
08:55 Untersuchung des Zerkleinerungsprozesses in Pendelmühlen
M. Wheeldon, K.E. Wirth, Universität Erlangen-Nürnberg/D
09:20 Feinmahlung von harten und spröden Materialien auf Fertigqualität in einer Horizontal-Schichtrollenmühle
F. Feige, Dessau-Roßlau/D
09:45 Compressive crushing of elastic-plastic granules
A. Russell, P. Müller, J. Tomas, Universität Magdeburg/D
10:10 Kaffeepause
   
 Lebensmittel / Pharma / Energie
10:40 Trockenconchieren bei niedrigem Fettgehalt mittels volumetrischer Belüftung und anschließenden schonenden Zerkleinerungsprozess
C. Langkrär, NETZSCH-Feinmahltechnik GmbH, Selb/D
11:05 Untersuchung der Zerkleinerung von Weizengriesspartikeln in Glattwalzenpassagen
H.H.E. Thomas, E. Gossweiler, E. Zamprogna Rosenfeld, Bühler AG, Uzwil/CH
11:30 Evaluation and scale-up of miniaturised rotor impact mills
M. Juhnke, Novartis Pharma AG, Basel/CH
11:55 Mechanische Aufbereitung von Hochvoltenergiespeichern
L. Wuschke, H.-G. Jäckel, U.A. Peuker, TU Bergakademie Freiberg/D
12:20 Mittagspause
   
 Sieben / Sichten / Sortieren
13:30 Untersuchung des Beladungs- und Geschwindigkeitseinflusses auf die mehrstufige Partikel-Querstromtrennung
H. Glöckner, C. Roloff, T. Hagemeier, J. Tomas, D. Thévenin, Universität Magdeburg/D
13:55 Zur Kennzeichnung des Aufschluss- und Trennerfolgs
T. Leißner, T. Mütze, U.A. Peuker, TU Bergakademie Freiberg/D
14:20 Anreicherung von Wertkomponenten aus der Schwarzmasse vorzerkleinerter Li-Ionen-Batterien - Siebklassierung
M. Gellner, H.-G. Jäckel, U.A. Peuker, TU Bergakademie Freiberg/D
14:45 Beitrag zur konstruktiven und betriebsbedingten Optimierung von Trommelsiebmaschinen zur Siebklassierung stückiger Abfälle
T. Krampitz, H. Lieberwirth, H.G. Jäckel , TU Bergakademie Freiberg
15:10 Klaus-Schönert-Preisverleihung
Vortrag des Preisträgers
15:35 Kaffeepause
16:00 - 18:00 Werksbesichtigung Fa. Gebr. Pfeiffer
18:00 Beiratssitzung der berufenen Mitglieder der ProcessNet-Fachgruppe Zerkleinern und Klassieren
20:00 Geselliger Abend im Brauhaus Kaiserslautern
   

Mittwoch, 19. März 2014

 2. Tag des Jahrestreffens Zerkleinern und Klassieren 2014
08:20 Bericht aus der Beiratssitzung
   
 Auslegung von Zerkleinerungsmaschinen und -prozessen
08:30 1979 bis 2014: 35 Jahre trockene Feinzerkleinerung - Eine Rückschau und Versuch eines Ausblickes
R. Nied, Dr. Nied Consulting, Bonstetten/D
09:20 Anforderungen an Mahlbarkeitsuntersuchungen und deren Übertragung auf industrielle Zerkleinerungsprozesse in der Zementindustrie
B.O. Assmann, G. Kache, C. Sachse, ThyssenKrupp Industrial Solutions GmbH, Beckum-Neubeckum/D
09:45 Herausforderungen in der Zementmahlung: Energie- und Ressourcen-effiziente Produktion
P.M. Fleiger, VDZ gGmbH, Düsseldorf/D
10:10 Kaffeepause
   
Reaktion / Fusion in Mühlen
10:40 Experimentelle und simulative Untersuchung einer lösungsmittelfreien Knoevenagel-Synthese
C. Burmeister, TU Braunschweig/D; R. Schmidt, K. Jacob, A. Stolle, Universität Jena/D; S. Breitung-Faes, A. Kwade, TU Braunschweig/D
11:05 Mechanical alloying of Al-Al2O3 microcomposite by high energy milling
E. Baghrzadeh, M. Dopita, U.A. Peuker, T. Mütze, E. Reinsch, TU Bergakademie Freiberg/D
11:30 Kurze Pause
   
Rührwerkskugelmühlen - Anorganik
11:40 Abhängigkeit der Bruchrate von der Beanspruchungsenergie und -häufigkeit bei der Feinstzerkleinerung in Rührwerkskugelmühlen
G. Gronau, C. Schilde, A. Kwade, TU Braunschweig/D
12:05 Mehrskalensimulationsmethode für nass betriebene Rührwerkskugelmühlen
S. Beinert, G. Gronau, C. Schilde, A. Kwade, TU Braunschweig/D
12:30 Einfluss des Dispersionsmittels auf Produkteigenschaften anorganischer Materialien in der Nasszerkleinerung
S. Romeis, J. Schmidt, W. Peukert, Universität Erlangen-Nürnberg/D
12:55 Mittagsimbiss
   
Rührwerkskugelmühlen - Organik und Dispergierung
13:50 Tandem-Vortrag
Feinstzerkleinerung organischer Kristalle in Rührwerkskugelmühlen
F. Flach, TU Braunschweig/D; C. Konnerth, Universität Erlangen-Nürnberg/D; D. Steiner, TU Braunschweig/D; J. Schmidt, Universität Erlangen-Nürnberg/D; S. Breitung-Faes, TU Braunschweig/D; C. Damm, Universität Erlangen-Nürnberg/D; A. Kwade, TU Braun-schweig/D; W. Peukert, Universität Erlangen-Nürnberg/D
14:40 Optimierung der Dispergierung von Verpackungsdruckfarben
S. Machefer, B. Schönstedt, H.-H. Stender, Siegwerk Druckfarben AG, Siegburg/D
15:05 Optimierung der Graphitdelaminierung in Rührwerkskugelmühlen
T. Nacken, C. Damm, W. Peukert, Universität Erlangen-Nürnberg/D
15:30 Ende des Vortragsprogramms
   
   

Posterprogramm

P.01 Verbesserung der technologischen Eigenschaften von Legehennenfutter
V. Mohrig, R. Löwe, Forschungsgemeinschaft Futtermitteltechnik, Braunschweig/D
   

 

Jetzt Mitglied werden