Programm

 Hier können Sie das Programm downloaden

Montag, 17. Februar 2014

ab 19:30 Vorabendliches Beisammensein in Kofflers Heurigen, Langestr.1, 76199 Karlsruhe
   

Dienstag, 18. Februar 2014

08:50     Begrüßung durch den Vorsitzenden
09:00       Chemische Reaktoren als Elemente eines flexiblen Energiesystems?
G. Schaub, M. Iglesias González, H. Eilers, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)/D
09:30 Thermodynamisches Verhalten von Wasserstoff und Methan bei der Speicherung
V. Tietze, D. Stolten, Forschungszentrum Jülich/D
10:00 Energiewende umsetzen mit dem Großanlagenbau
C. Bergins, Hitachi Power Europe GmbH, Duisburg/D
10:30 Kaffeepause
11:00 Alternative Konzepte für die Erzeugung von synthetischen Kraftstoffen
P. Pfeifer, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)/D
11:30 Aktuelle Fragestellungen und Erkenntnisse bei der Umsetzung von Power-to-Gas-Konzepten in Deutschland
F. Graf, DVGW-Forschungsstelle am Engler-Bunte-Institut des KIT, Karlsruhe/D; S. Bajohr, Engler-Bunte-Institut, KIT, Karlsruhe/D; W. Köppel, DVGW-Forschungsstelle am Engler-Bunte-Institut des KIT, Karlsruhe/D; T. Kolb, Engler-Bunte-Institut, KIT, Karlsruhe/D
12:00 European Knowledge Alliance E-NSPIRATION
P. Pulm, Montanuniversität Leoben/A
12:30 Mittagspause
13:30  Techno-ökonomische Konzeptstudie zur dezentralen SNG-Herstellung unter Einbindung von Überschussstrom
S. Fendt, F. Fischer, A. Heuwieser, M. Gaderer, H. Spliethoff, Technische Universität München, Garching/D
14:00 Flüssige organische Wasserstoffträger
A. Bösmann, P. Wasserscheid, Universität Erlangen-Nürnberg/D
14:30 Entwicklung und Bewertung von Verfahrenskonzepten zur Speicherung von fluktuierenden erneuerbaren Energien in flüssigen Kohlenwasserstoffen
D.H. König, N. Baucks, G.J. Kraaij, A. Wörner, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Stuttgart/D
15:00 Posterkurzvorträge, max. 3 Minuten pro Poster
P 01 Simulation und Wirtschaftlichkeitsanalyse einer Anlage zur solaren thermochemischen Wasserstoffherstellung
A. Houaijia, M. Lange, M. Roeb, C. Sattler, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Köln/D
P 02 Wärmerückgewinnung in solaren thermochemischen Kreisprozessen zur Wasserspaltung
J. Felinks, S. Brendelberger, R. Pitz-Paal, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Köln/D
P 03 Auswahl und Beurteilung von alternativen flüssigen organischen Wasserstoffträgern
N. Brückner, A. Bösmann, P. Wasserscheid, Universität Erlangen-Nürnberg/D
P 04 Hydrierung von LOHCs: Vom Batch-Reaktor zur kontinuierlichen Anlage
M. Müller, G. Do, A. Bösmann, P. Wasserscheid, Universität Erlangen-Nürnberg/D
P 05 Katalytische Dehydrierung von flüssigen organischen Wasserstoffträgern im einfachen Rohrreaktor
P. Preuster, A. Bösmann, P. Wasserscheid, Universität Erlangen-Nürnberg/D
P 06 Katalytische Dehydrierung von flüssigen, organischen Wasserstoffträgern in maßgefertigten Reaktoren
W. Peters, A. Bösmann, A. Schwarz, P. Wasserscheid, Universität Erlangen-Nürnberg/D
P 07 Trennmechanismen für Stoffströme in LOHC-Systemen
A. Fikrt, K. Müller, W. Arlt, Universität Erlangen-Nürnberg/D
P 08 Dynamische Simulation der Dampfbereitstellung aus Abwärme eines Methanisierungsreaktors
J. Schneider, S. Rönsch, Deutsches Biomasseforschungszentrum gGmbH, Leipzig/D
P 09 Techno-economic analysis of a flexible production complex of ammonia and nitric acid driven by wind power
G. Wang, A. Mitsos, W. Marquardt, RWTH Aachen/D
P 10 Thermochemische Wärmespeicherung im Hochtemperaturbereich: Experimentelle Untersuchung der reversiblen Reaktion von Metalloxiden
M. Wokon, T. Bauer, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Köln/D; M. Linder, A. Wörner, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Stuttgart/D; R. Pitz-Paal, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Köln/D
P 11 Katalysatorentwicklung zur Dehydrierung von flüssigen organischen Wasserstoffträgern
A. Seidel, W. Peters, A. Bösmann, P. Wasserscheid, Universität Erlangen-Nürnberg/D
P 12 Methanisierung von Synthesegas unter instationären Betriebsbedingungen
J. Friedland, T. Turek, R. Güttel, TU Clausthal/D
P 13 Hydrogen production via direct thermal cracking of methane: concept of a molten metal bubble column reactor
M. Plevan, T. Geißler, L. Stoppel, T. Wetzel, A. Heinzel, A. Weisenburger, G. Müller, C. Fazio, J. Konys, C. Schroer, Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Eggenstein-Leopoldshafen/D; C. Rubbia, A. Abánades, C. Falco, A. Ghannadzadeh, S. Stückrad, Institute for Advances Sustainability Studies IASS, Potsdam/D
15:45 Kaffeepause und Posterdiskussion
16:30 Evaluierung von Wasserstoffkonversionssystemen
K. Müller, W. Arlt, Universität Erlangen-Nürnberg/D
17:00 Wasserstoffbereitstellung aus Biomasse - Evaluierung ausgewählter Gesamtkonzepte
F. Müller-Langer, K. Zech, K. Oehmichen, S. Rönsch, Deutsches Biomasseforschungszentrum gemeinnützige GmbH (DBFZ), Leipzig/D; J. Michaelis, FhI für System- und Innovationsforschung (ISI), Karlsruhe/D; S. Funke, Fraunhofer-Institut für System- und Innovationsforschung (ISI), Karlsruhe/D
17:30 Brennstoffzellensysteme für die Bordstromversorgung
R. Peters, J. Pasel, R.C. Samsun, C. Krupp, A. Tschauder, Forschungszentrum Jülich GmbH/D
18:00 Beiratssitzung der ProcessNet-Fachgruppe "Energieverfahrenstechnik"(nur für berufene Mitglieder)
20:00 Geselliges Beisammensein
   

Mittwoch, 19. Februar 2014

08:20 Bericht aus der Beiratssitzung der ProcessNet-Fachgruppe
08:30 Von der detaillierten Partikelbetrachtung zur CFD-Simulation der Vergasung von festen Brennstoffen
M. Vascellari, C. Hasse, TU Bergakademie Freiberg/D
09:00 Modellierung der Verbrennungs- und Transportvorgänge in Holzpelletfeuerungen
J. Wiese, D. Höhner, S. Wirtz, V. Scherer, Ruhr-Universität Bochum/D; M. Behr, Holz-Energie-Zentrum Olsberg GmbH & Co. KG/D; U. Ley, Vaillant GmbH, Remscheid/D
09:30 Integrierte Gewinnung von Energie + Nährstoffen aus Klärschlamm und Biomassen
L. Hermann, A. Orth, Outotec GmbH, Oberursel/D
10:00 Posterkurzvorträge , 3 Minuten pro Poster, ohne Diskussion
P 14 New results of SECTOR: production of solid sustainable energy carriers from biomass by means of torrefaction
D. Thrän, K. Bienert, DBFZ Deutsches Biomasseforschungszentrum gGmbH, Leipzig/D; M. Carbo, J. Kiel, ECN Energy Research Centre of the Netherlands, Petten/NL
P 15 Einfluss der Torrefizierungsparameter auf das Brennstoffpellet
P. Danz, E. Safaei Takhtehfouladi, B. Abu-Yousef, FhI für Umwelt-, Sicherheits- und Energietechnik UMSICHT, Oberhausen/D
P 16 Quantifizierung und Charakterisierung der Stromsammler Degradation im Brennstoffzellenstapel
M. Linder, T. Hocker, L. Holzer, ZHAW Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften, Winterthur/CH; K. A. Friedrich, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Stuttgart/D; A. Mai, B. Iwanschitz, J. A. Schuler, A. Schuler, Hexis AG, Winterthur/CH
P 17 Results of a 20 kW SOFC System Test
R. Peters, L. Blum, R. Deja, I. Hoven, W. Tiedemann, S. Küpper, Forschungszentrum Jülich GmbH/D
P 18 Kontinuierliche Nutzung von Solarthermie im Mitteltemperaturbereich in sonnenreichen Ländern der Dritten Welt
A. Widjaja, K. Löwe, Fachhochschule Brandenburg/D
P 19 Auswirkung von Setzungseffekten und variabler Randporosität auf die Leistung von Hochtemperatur-Schüttspeichern
J. Hahn, S. Zunft, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Stuttgart/D
P 20 Hochtemperatur Schüttwärmespeicher: thermomechanische Aspekte bei großtechnischen Anwendungen
V. Dreißigacker, S. Zunft, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Stuttgart/D
Absage durch Autor / 13.2.14
P 21 Hochtemperatur Schüttwärmespeicher: Kontinuumsmechanischer Ansatz zur Berechnung der thermomechanischen Spannungen
P. Knödler, V. Dreißigacker, S. Zunft, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Stuttgart/D
Absage durch Autor / 13.2.14
P 22 Verfahrensentwicklung für dezentrale adiabate Druckluftspeicherkraftwerke (Mini-CAES)
M. Krüger, M. Schwarzenbart, S. Zunft, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Stuttgart/D
Absage durch Autor / 14.2.14
P 23 Energetische und exergetische Analyse chemischer Wärmepumpen für den Niedertemperaturbereich
J. Obermeier, K. Müller, W. Arlt, Universität Erlangen-Nürnberg/D
P 24 Keramischer Hochtemperatur-Plattenwärmeübertrager: Studie zum Druckverlust in keramischer OSF-Strukur
S. Ströder, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Stuttgart/D; S. Zunft, G. Lucht, V. Dreißigacker, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt, Stuttgart/D
P 25 Flüssigmetalle als Wärmeträgerfluide für Hochtemperaturprozesse
Th. Wetzel, L. Marocco, J. Pacio, KIT, Eggenstein-Leopoldshafen/D
P 26 Nutzung von elektrischer Energie aus volatilen, regenerativen Quellen als Betriebsmittel in chemischen Produktionsprozessen
J. Riese, M. Grünewald, Ruhr-Universität Bochum, Bochum
10:45 Kaffeepause und Posterdiskussion
11:30 Optimierung von Wärme- und Stofftransportvorgängen thermochemischer Speicher
T. Rönnebeck, A. Fopah Lele, C. Rohde, K. Korhammer, T. Tietjen, Leuphana Universität Lüneburg/D; T. Schmidt, W. K. L. Ruck, Leuphana Universität Lüneburg, Lüneburg/D
12:00 Einsatz von Latentwärmespeichern zur thermomechanischen Energiespeicherung im Kraftwerksmaßstab
W.D. Steinmann, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Stuttgart/D
12:30  Mittagspause und Posterdiskussion
13:25 Verleihung Best Poster Award
13:30 Fraktionierte Pyrolysedampfkondensation aus der ablativen Flash-Pyrolyse
S. Conrad, A. Apfelbacher, T. Schulzke, FhI für Umwelt-, Sicherheits- und Energietechnik UMSICHT, Oberhausen/D
14:00 Festbrennstoffumwandlung in der Wirbelschicht
M. Seemann, B. Leckner, H. Thunman, Chalmers Tekniska Högskola, Göteborg/S
14:30 Experimental and kinetic modeling study of pulverized biomass pyrolysis in a drop tube reactor
M. Rabacal, M. Costa, Instituto Superior Tecnico, Lissabon/P; M. Vascellari, C. Hasse, Technische Universität Bergakademie Freiberg/D
15:00  Entwicklung eines Hochtemperatur-Wärmeübertragers zur Kopplung von Biomassekessel und Stirlingmotor (kurz: HTBioStir)
N. Senkel, W. Siemers, CUTEC Institut GmbH, Clausthal-Zellerfeld/D
15:30 Ende der Veranstaltung
   
Veranstaltungen
Jetzt Mitglied werden