25. Diskussionstagung Anorganisch-Technische Chemie

Vortragsprogramm

Programm zum Herunterladen

Donnerstag, 25. Februar 2016

09:00

Registrierung

10:00

Begrüßung

G. Sextl, Fraunhofer ISC, Würzburg

 
Materialien für die Energieumwandlung

Diskussionsleitung:

K. Schierle-Arndt, BASF SE, Ludwigshafen; P. Kirsch, Merck KGaA, Darmstadt

10:10
Plenarvortrag

The rise and transformative potential of perovskite solar cells

H..J. Snaith, University of Oxford/UK

10:55

Dünnschicht-Photovoltaik: Organische und Anorganische Technologien im Vergleich

P. Erk, BASF SE, Ludwigshafen

11:25

Cyanoborate and additives for electrolyte design in dye-sensitised solar cells

O. Doll, Merck KGaA, Darmstadt

11:55 Kaffeepause
12:15

Perowskitartige Materialien für Anwendungen in thermoelektrischen und photoelektrokatalytischen Energiewandlern

A. Weidenkaff, Universität Stuttgart

12:45

Semiconducting nano-crystals – High-end materials for future electronic displays

E. Shaviv, Qlight Nanotech, Ltd., Jerusalem/ISR

13:15 Mittagspause
 
Elementchemie

Diskussionsleitung:

N. Hüsing, Universität Salzburg/A; L. Borchardt, TU Dresden

14:30

BALGAIN - 4 innovative Verwertungsbeispiele

W. Palitzsch, Loser Chemie GmbH, Langenweißbach

15:00

Hume-Rothery inspirierte Metallorganische Cluster Chemie: Auf dem Weg zur bottom-up Synthese intermetallischer Nanokatalysatoren

R.A. Fischer, Ruhr-Universität Bochum

15:30

Maßgeschneiderte Tonerden aus Ziegler ALFOL- und On-Purpose-Prozess

P. Bussian, Sasol Germany GmbH, Hamburg

16:00

Aluminium-Chemie (Sol-Gel): Synthese und Eigenschaften nanoskopischer Metallfluoride und -(Hydr)Oxidfluoride zugänglich über die fluorolytische Sol-Gel-Synthese

E. Kemnitz, Humboldt-Universität Berlin

16:30 Kaffeepause
17:00
Spezialvortrag

Diskussionsleitung: G. Sextl, Fraunhofer ISC, Würzburg

Chemische Prozesse in einem nuklearen Endlager

T. Reich, Universität Mainz

17:30
PosterParty

Eröffnung: G. Sextl, Fraunhofer ISC, Würzburg

20:00

Ende des Programms

Freitag, 26. Februar 2016

 
Graphen / 2-dimensionale Materialien / Kohlenstoff

Diskussionsleitung: D. Scheschkewitz, Universität des Saarlandes, Saarbrücken

09:00

Electrochemical production of graphene

X. Feng, TU Dresden

09:30

Innovative process for a large-scale production of high quality graphene from raw ore material

M. Thompson, Talga Resources Ltd., West Perth/AUS

10:00

Nanokohlenstoff-anorganische Hybridmaterialien in der heterogenen Fotokatalyse

D. Eder, TU Wien/A

10:30 Kaffeepause
 
Katalyse

Diskussionsleitung: B. Albert, TU Darmstadt

11:00
Tandemvortrag

Neue Katalysatoren für die Selektivoxidation von Kohlenwasserstoffen

F. Rosowski, BasCat - UniCat BASF Joint Lab, Berlin &

R. Glaum, Universität Bonn

12:00

Steigerung katalytischer Aktivität durch hierarchische Porensysteme: Meso-/Makroporöse Vanadia/Titania Mischoxide für die SCR-DeNOx2

R. Gläser, Universität Leipzig

12:30

Biomasse als nachwachsender Rohstoff – eine Herausforderung für Katalyse und Verfahrenstechnik

R. Palkovits, RWTH Aachen

13:00

Schlusswort und Verleihung des Posterpreises

G. Sextl, Fraunhofer ISC, Würzburg

13:15 Anschließend Gelegenheit zum Mittagessen auf Selbstzahlerbasis.
Veranstalter
und Kontakt

DECHEMA e.V.
Theodor-Heuss-Allee 25
60486 Frankfurt am Main

Xueqing Wu
Telefon: +49 (0)69 7564-152
Telefax: +49 (0)69 7564-304
E-Mail: wu@dechema.de

Veranstaltungen
Jetzt Mitglied werden