Vortragsprogramm

Dienstag, 4. Oktober 2011

Mittwoch, 5. Oktober 2011

Donnerstag, 6. Oktober 2011


Dienstag, 4. Oktober 2011

12:30   Anreise und Registrierung

14:00   Begrüßung und Einführung
             G. Sadowski, TU Dortmund

Plenarveranstaltung im Max-Buchner-Hörsaal
Moderation: G. Sadowski, TU Dortmund

14:30   Nachhaltigkeitsbewertungen für Produkte und Verfahren
             J. Schöneboom, BASF SE, Ludwigshafen

15:15   Tensid-basierte Trennprozesse: Thermodynamische Modellierung und Anwendungsbeispiele
              I. Smirnova, TU Hamburg-Harburg

16:00   Kaffeepause und Poster Viewing

Plenarveranstaltung im Max-Buchner-Hörsaal
Moderation: R. Span, Ruhr-Universität Bochum

16:30   On the nature of ionic liquid solvent mixtures from thermophysical properties research
             M.H. Rausch, A. Leipertz, A.P. Fröba, Universität Erlangen-Nürnberg, Erlangen

17:00   Aktuelle Standards und Projekte der International Association for the Properties of Water and
             Steam (IAPWS) - Eine Anregung zur Mitarbeit
             H.-J. Kretzschmar, Hochschule Zittau/Görlitz; W. Wagner, Ruhr-Universität Bochum

17:30   Förderprogramme und Aktuelles aus der DFG
             B. Giernoth, Deutsche Forschungsgesellschaft e.V., Bonn

18:00   Poster-Party

20:30   Ende des ersten Tages


Mittwoch, 5. Oktober 2011

Molekulare Thermodynamik (1)                                                Raum: Max-Buchner-Hörsaal

9:15    Von ab initio-Potentialen zu thermophysikalischen Eigenschaften. Eine Herausforderung für die
            exakten Wissenschaften
            E. Bich, R. Hellmann, B. Jäger, Universität Rostock

9:40    Molekulare Simulation gekrümmter Grenzflächen von Fluiden
            M. Horsch, TU Kaiserslautern; J. Vrabec, Universität Paderborn; H. Hasse, TU Kaiserslautern

10:05  Molekulare Simulation wässriger Elektrolytlösungen - Neue Kraftfelder für Alkalihalogenide und
            das Hydroxidion
            S. Deublein, S. Reiser, TU Kaiserslautern; J. Vrabec, Universität Paderborn; H. Hasse,
            TU Kaiserslautern

10:30  Thermodynamic properties of an ionic liquid via molecular dynamics simulation
            T. Köddermann, M. Hülsmann, K. Kirschner, D. Reith, Fraunhofer Institute SCAI, Sankt Augustin

Thermodynamik der Energieumwandlung (1) (parallel)       Raum: Carl-Duisberg-Hörsaal

9:15     Wärmekraftmaschinen für Mittel- und Niedertemperaturwärme
             J. Fischer, M. Wendland, Universität für Bodenkultur Wien/A; N.A. Lai, University of Science and
             Technology Hanoi/VN

9:40     Einfluss des Arbeitsfluids auf den Wirkungsgrad von Rankine-Kreisprozessen: Alkane im
             Vergleich 
zu Wasser und Benzol
             M.A. Siddiqi, B. Atakan, Universität Duisburg-Essen, Duisburg

10:05   Thermodynamik und Wärmeübertragung des überkritischen Organic Rankine Cycle im
              Hochtemperaturbereich

             M. Preißinger, F. Heberle, D. Brüggemann, Universität Bayreuth

10:30   Experimentelle Untersuchung und Simulation eines Systems zur dezentralen
             Hausenergieversorgung durch variable integrierte Kraft-Wärme-Kälte-Kopplung

             I. Geue, J. Pfeiffer, H.-D. Kühl, TU Dortmund

10:55   Kaffeepause und Poster Viewing

Molekulare Thermodynamik (2)                                                     Raum: Max-Buchner-Hörsaal

11:25   Eine effiziente Methode der Molekularsimulation zur Berechnung von Phasengleichgewichten
              A. Löffel, J. Groß, Universität Stuttgart

11:50   Molecular Simulation Strategies for Large Scale Thermodynamic Data Generation
             G. Rutkai, Universität Paderborn; M. Thol, Ruhr-Universität Bochum; R. Lustig, Cleveland State
             University, OH/USA; R. Span, Ruhr-Universität Bochum; J. Vrabec, Universität Paderborn

12:15   Thermodynamic properties of liquids from molecular simulations employing the cavity function
             N. Georgi, MPI for Mathematics in the Science, Leipzig

Thermodynamik der Energieumwandlung (2) (parallel)           Raum: Carl-Duisberg-Hörsaal

11:25   Geothermie-Forschungskraftwerk Groß Schönebeck
             S. Kranz, A. Saadat, S. Frick, G.A. Kupfermann, Deutsches GeoForschungsZentrum, Potsdam

11:50   Bewertung von Latentwärmespeichern mit wärmeleitender Trägerstruktur zur
             Elektronik-Kühlung

             E. Lohse, G. Schmitz, TU Hamburg-Harburg

12:15   Der kombinierte Einsatz von Solarenergie und chemisch reaktiver Systeme zur nachhaltigen
             Energiegewinnung. Eine thermodynamische Analyse

             A. Heintz, Universität Rostock

12:40   Mittagessen

Zustandsgleichungen                                                                     Raum: Max-Buchner-Hörsaal

13:45   PCP-SAFT Parametrisierung bei eingeschränkter Datenbasis
             K. Albers, TU Dortmund/D; M. Heilig, BASF SE, Ludwigshafen/D; G. Sadowski, TU Dortmund

14:10   Entwicklung einer thermischen Zustandsgleichung basierend auf der Lattice Cluster Theorie
             für reine Stoffe
             K. Langenbach, S. Enders, TU Berlin; D. Browarzik, Universität Halle

14:35   Ab-initio Rechnungen - eine Quelle für PC SAFT Parameter?
             K. Leonhard, M. Umer, RWTH Aachen; K. Albers, G. Sadowski, TU Dortmund

Thermodynamik komplexer Stoffsysteme (1) (parallel)         Raum: Carl-Duisberg-Hörsaal

13:45   Vorhersage der Diffusion in Mehrkomponentengemischen: Von der Empirie zu physikalischen
             Modellen

             A. Bardow, X. Liu, RWTH Aachen; T.J.H. Vlugt, Delft University of Technology/NL

14:10   Generierung von Viskositätszustandsflächen für n-Butan und Isobutan mit einem
             Strukturoptimierungsverfahren
             S. Herrmann, E. Vogel, E. Hassel, Universität Rostock/D; R. Span, Ruhr-Universität Bochum

14:35   MOQUAC, ein neues GE-Modell basierend auf molekularen Ausrichtungen sowie dessen
             Anwendung bei der a priori Vorhersage von thermophysikalischen Stoffdaten von Flüssigkeiten
             R. Bronneberg, A. Pfennig, RWTH Aachen

15:00   Kaffeepause und Poster Viewing

Polymere und mizellare Systeme                                             Raum: Max-Buchner-Hörsaal

15:20   Experimentelle Bestimmung des Phasenverhaltens tensidhaltiger, ternärer Systeme
             P. Schrader, S. Enders, TU Berlin

15:45   Modeling and simulation of complex emulsion copolymerization processes: Predicting
             particle size
  and molecular weight distributions
             A. Böttger, W.-D. Hergeth, D. Hipp, Wacker Chemie AG, Burghausen

16:10   Untersuchung der Assoziation von hyperverzweigten Polymeren in Lösungen
             T. Zeiner, TU Dortmund; D. Browarzik, Universität Halle-Wittenberg; C. Browarzik, S. Enders,
             TU Berlin

16:35   Bestimmung von Phasengleichgewichten in mizellaren Systemen
             T. Mehling, T. Ingram, I. Smirnova, TU Hamburg-Harburg

17:00   Inseln der Unmischbarkeit für Lösungen von verträglichen Polymeren in einem gemeinsamen
             Lösemittel: Experiment und Theorie
             M. Bercea, Institute of Macromolecular Chemistry "Petru Poni", Iasi/RO; J. Eckelt, WEE-Solve GmbH,
             Mainz; Y. Mishima, University of Tokyo/J; S. Morariu, Institute of Macromolecular Chemistry "Petru
             Poni", Iasi/RO; B.A. Wolf, Universität Mainz

Biothermodynamik (parallel)                                                      Raum: Carl-Duisberg-Hörsaal

15:20   Salzeinfluss auf biologische Systeme
             C. Held, TU Dortmund; R. Müller, W. Kunz, Universität Regensburg; G. Sadowski, TU Dortmund

15:45   Simulation of proteins in organic solvents
             T. Kulschewski, J. Pleiss, Universität Stuttgart

16:10   Thermodynamik der Adsorption von PEGylierten Lysozym an chromatographischen
             Trennmaterialien
             A. Werner, T. Blaschke, H. Hasse, Universität Kaiserslautern

16:35   Die Proteinadsorption an Grenzflächen als thermodynamisch irreversibler Prozeß
             H. Jennissen, Universität Duisburg-Essen, Essen

17:00   Water transport processes during freezing of mammalian cells
             M. Akhoondi, W.F. Wolkers, Leibniz Universität Hannover

17:25   Ende der Parallelveranstaltungen

17:30  Geschäftssitzung des Fachausschusses Thermodynamik (nicht öffentlich)

19:30  Geselliger Abend in der Sachsenhäuser Warte

 


 Donnerstag, 6. Oktober 2011

Stoffdaten in industriellen Anwendungen                             Raum: Max-Buchner-Hörsaal

9:00    EOS-CG: Fundamentalgleichung für Verbrennungsgase und CCS-relevante Fluidgemische
            J. Gernert, R. Span, Ruhr-Universität Bochum

9:25    Systematischer Ansatz für das molekulare Design neuartiger Lösungsmittel für die
            CO2-Abtrennung

            J. Völkl, W. Arlt, Universität Erlangen-Nürnberg, Erlangen

9:50   Untersuchung des Dampf-Flüssig-Gleichgewichts binärer Gemische aus Wasser und ionischer
           Flüssigkeit für Absorptionskreisläufe
           Ch. Römich, K. Schaber, Karlsruher Institut für Technologie; T.J.S. Schubert, IoLiTec Ionic Liquids
           Technologies GmbH, Heilbronn

10:15  Charakterisierung von Vielstoffgemischen auf Basis realer Komponenten - Thermodynamische
             Validierung am Beispiel einer Rohöldestillation

             P. Mair-Zelenka, T. Wallek, A. Reiter, M. Siebenhofer, TU Graz/A

Thermodynamik komplexer Stoffsysteme (2) (parallel)    Raum: Carl-Duisberg-Hörsaal

9:00    Phasen- und Grenzflächenverhalten im System CO2 + H2O
            G. Nino-Amezquita, S. Enders, TU Berlin

9:25    Gaslöslichkeiten und Hochdruckphasengleichgewichte in ternären Systemen mit Beteiligung
            ionischer Flüssigkeiten

            D. Tuma, BAM Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung, Berlin; K. Chobanov, J. Kumelan,
            G. Maurer, TU Kaiserslautern

9:50    Messung von Dampf- und Sublimationsdrücken sehr schwerflüchtiger Substanzen mit zwei
            neuen UHV-Apparaturen

           J. Fonseca, R. Dohrn, Bayer Technology Services GmbH, Leverkusen

10:15  Bildungseigenschaften und Reaktionsgleichgewichte von Lignin
            K. Müller, M. Mokrushina, W. Arlt, Universität Erlangen-Nürnberg, Erlangen

10:40  Kaffeepause und Poster Viewing

COSMO-RS                                                                                  Raum: Max-Buchner-Hörsaal

11:10   What can COSMO-RS do for crystal engineering?
              A. Klamt, COSMOlogic GmbH & Co KG, Leverkusen

11:35   Erweiterung von COSMO-RS zur Beschreibung von Phasengleichgewichten in Anwesenheit
             von Elektrolyten

             T. Ingram, T. Gerlach, T. Mehling, I. Smirnova, TU Hamburg-Harburg

12:00   Quantification of hydrogen bond energy based on COSMO polarization charge densities
             A. Klamt, J. Reinisch, F. Eckert, M. Diedenhofen, A. Hellweg, COSMOlogic GmbH & Co KG,
             Leverkusen

Carl-Duisberg-Hörsaal

Thermodynamik der Energieumwandlung (3) (parallel)    Raum: Carl-Duisberg-Hörsaal

11:10   Weitwinkel-Lichtstreuung zur Größenbestimmung von Rußaggregaten in
              Verbrennungsprozessen

              H. Oltmann, J. Reimann, S. Will, Universität Bremen

11:35   Plasma-katalytische Abgasnachbehandlung für Schiffsdieselmotoren
             S. Kozlova, M. Schmidt, R. Basner, R. Brandenburg, K.-D. Weltmann, INP Greifswald e. V.;
            J. Nocke, E. Hassel, Universität Rostock

12:00   Parameterstudie an einer Absorptionskälteanlage mit dem Stoffsystem Ammoniak-
             Ammoniumnitrat

             S. Mey, D. Hebecker, Universität Halle-Wittenberg

12:25   Abschluß und Preisverleihung für den besten Vortrag und das beste Poster

13:00   Ende der Veranstaltung

13:10   Geschäftssitzung WATT (nicht öffentlich, nur für Gremienmitglieder)

 

 

Veranstaltungen
Jetzt Mitglied werden