Vortragsprogramm

  Montag, 06. Mai 2013
13:00 Begrüßung
  Diskussionsleiter: B. Kraushaar-Czarnetzki 
 13:10 Plenarvortrag
Enhancing the heat management in tubular reactors loaded with microstructured catalysts
Enrico Tronconi, Politecnico di Milano/I
14:00   Wärmetransport in katalytischen Schwammpackungen bei der Benzolhydrierung unter polytropen Bedingungen
I. Gräf, A.-K. Rühl, B. Kraushaar-Czarnetzki, Karlsruher Institut für Technologie/D
14:25 Suspension slug flow microreactors - An innovative concept for heterogeneous catalyzed reactions
F. Scheiff, D.W. Agar, TU Dortmund/D
14:50 Combinatorial synthesis of homogeneous Au/Ag/ core/double shell nanoparticles in micro fluid segment sequences
A. Knauer, J.M. Köhler, TU Ilmenau/D
15:15 Partialoxidation von Ethanol und Methan an Rh/Al2O3 - Ortsaufgelöste Konzentrations- und Temperaturprofile
C. Diehm, Karlsruher Institut für Technologie/D; D. Livio, Politecnico di Milano/I; O. Deutschmann, Karlsruher Institut für Technologie/D
15:40 Kaffeepause
  Diskussionsleiter: R. Leiberich
16:10 Catalytic partial oxidation of methane on platinum foam catalysts studied by spatially resolved methods
R. Horn, O. Korup, Fritz Haber Institut der MPG, Berlin/D; C.F. Goldsmith, Argonne National Laboratory, Il/USA
16:35 Hot Spots als Zündquelle in Mikroreaktoren mit Wandkatalysator
S. Heinrich, F. Edeling, C. Liebner, H. Hieronymus, Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM), Berlin/D; T. Lange, E. Klemm, Universität Stuttgart/D
17:00 Untersuchung der Stofftransporteigenschaften technischer poröser Medien unter Verwendung einer Wicke-Kallenbach-Zelle
G. Averlant, BASF SE, Ludwigshafen/D; J. Scheffczyk, Universität Stuttgart/D
17:25 Simultane Bestimmung des Sauerstoffverbrauchs und der Produktbildung der Cyclohexanoxidation im Mikrokanal mittels in-situ Raman Spektroskopie
C. Fräulin, G. Rinke, R. Dittmeyer, Karlsruher Institut für Technologie, Eggenstein-Leopoldshafen/D; G. Waters, M. Nilles, BASF SE, Ludwigshafen/D
17:50 NaWuReT - der Nachwuchs Reaktionstechnik stellt sich vor
18:10 Mitgliederversammlung
18:45 -
20:30
Posterparty
   
   
  Dienstag, 07. Mai 2013
  Diskussionsleiter: M. Nilles
09:00 Plenarvortrag
Novel Reaction Engineering Concepts in Industrial Praxis and Research
Leslaw Mleczko, Bayer Technology Services GmbH, Leverkusen/D
09:50 Kontinuierliches Verfahren zur chlorfreien Synthese von Tetrafluorehtylen
S.J. Aschauer, InVerTec e.V., Bayreuth/D; J. Herdegen, Universität Bayreuth/D; A. Schmidt, InVerTec e.V., Bayreuth/D; T. Gerdes, Universität Bayreuth/D; K. Hintzer, T. Zipplies, Dyneon GmbH, Burgkirchen/D; M. Willert-Porada, Universität Bayreuth/D
10:15 Developing linear-alpha-Olefins Technology - From laboratory to a commercial plant
A. Meiswinkel, A. Wöhl, W. Müller, H. Bölt, Linde AG - Engineering Division, Pullach/D; F.M. Mosa, M.H. Al-Hazmi, SABIC, Riyadh/SAR
10:40 Kaffeepause
  Diskussionsleiter: D. Agar
11:10 Beschreibung von Blasensäulen mit Hilfe von Compartment-Modellansätzen
N. Abel, M. Grünewald, Ruhr-Universität Bochum/D
11:35 Optimale Reaktionsführung der Hydroformylierung langkettiger Olefine in innovativen Lösungsmittelsystemen
B. Hentschel, Universität Magdeburg/D; A. Peschel, Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme, Magdeburg/D; H. Freund, FAU Erlangen-Nürnberg, Erlangen/D; K. Sundmacher, Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme, Magdeburg/D
12:00 Optimierung des Designs eines Festbettreaktors zur DME-Synthese mit einem 2D-Modell unter Berücksichtigung axialer und radialer Gradienten
K.-H. Hofmann, H.-J. Zander, Linde AG - Engineering Division, Pullach/D
12:25 Reaktionstechnik der P2O3/P2O5 - katalysierten Bildung Pyrolyse von Essigsäure zu Keten
N. Sebbar, Karlsruher Institut für Technologie/D; J. Appel, Clariant Produkte (Deutschland) GmbH, Burgkirchen/D; H. Bockhorn, Karlsruher Institut für Technologie/D
12:50 Mittagspause
  Diskussionsleiter: H. Vogel
14:00 Speicherung von elektrischer Energie im Erdgasnetz - Methanisierung von CO2-haltigen Gasen
T. Schaaf, J. Grünig, A. Orth, Outotec GmbH, Oberursel/D
14:25 Chemical reactor modeling for the methanation of carbon dioxide
D. Schlereth, O. Hinrichsen, TU München, Garching b. München/D
14:50 Reaktorkonzepte zur katalytischen Dehydrierung von flüssigen organischen Wasserstoffträgern
P. Preuster, W. Peters, A. Bösmann, P. Wasserscheid, FAU Erlangen-Nürnberg, Erlangen/D
15:15 Synthesegaserzeugung aus Biogas - Reaktordesign und Integration in ein Festoxidbrennstoffzellen-System
M. Jahn, M. Heddrich, A. Weder, Fraunhofer IKTS, Dresden/D; E. Reichelt, TU Dresden/D
15:40 Postereinführung
16:05 Posterdiskussion/Kaffee
17:10- 18:00 Plenarvortrag
Elektrochemische Energiespeicherung: Welchen Beitrag kann sie zur Energiewende leisten?
K. Andreas Friedrich, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), Stuttgart/D
 18:10 Abfahrt Geselliger Abend
   
   
  Mittwoch, 08. Mai 2013
  Diskussionsleiter: M. Busch
 09:00 Modellierung reaktiver Sprühtrocknungsprozesse am Beispiel der Sprühpolymerisation
W. Säckel, M. Hirschler, M. Huber, U. Nieken, Universität Stuttgart/D
 09:25 CoPIRIDE: Anionic polymerisation of 1,3-butadiene with low PDI in a continuous flow setup
S. Schulze, Universität Stuttgart/D; B. Cortese, V. Hessel, M.H.J.M. de Croon, Eindhoven University of Technology/NL; E. Klemm, Universität Stuttgart/D
09:50 Kontinuierliche Emulsionspolymerisation in Reaktoren rohrähnlicher Verweilzeitcharakteristik
W. Pauer, Universität Hamburg/D; T. Melchin, M. Babar, W.-D. Hergeth, Wacker Chemie AG, Burghausen/D; H.-U. Moritz, Universität Hamburg/D
10:15 Nutzung stereoselektiver Katalysatoren zur Herstellung von hochschmelzendem PLA aus racemischer Milchsäure im großtechnischen Maßstab
C. Paetz, R. Hagen, Uhde Inventa-Fischer GmbH, Berlin/D
10:40 Kaffeepause
  Diskussionsleiter: T. Turek
11:00 Verleihung der Posterpreise
11:10 Übertragung von Semi-Batch Copolymerisationsprozessen auf kontinuierliche Rohreaktoranlagen
T. Goerke, S. Engell, TU Dortmund/D
11:35 The cold-start behaviour of gasoline particulate filters: A reaction engineering analysis
B. Opitz, A. Drochner, H. Vogel, TU Darmstadt/D; M. Votsmeier, Umicore AG & Co. KG, Hanau/D
12:00 Modellierung der Oxidation von Deponie-Schwachgasen in Wärmeübertrager-Strukturen mit porösen Medien
M. Endisch, T. Kuchling, D. Trimis, S. Kureti, TU Bergakademie Freiberg/D
12:25 Thermodynamische Aspekte bei der stofflichen Nutzung von CO2
K. Müller, W. Arlt, FAU Erlangen-Nürnberg, Erlangen/D
 12:50 Mittagspause 
  Diskussionsleiter: J. Sauer
14:00 Plenarvortrag
Globale Energieversorgung: eine ethische, ökologische und technische Herausforderung

Andreas Jess, Universität Bayreuth/D (300)
14:50 Schlusswort J. Sauer
15:00 Ende der Veranstaltung

 

Veranstaltungen
Jetzt Mitglied werden