Vortragsprogramm

 

Montag, 28. April 2014

 WOLFSKEELSTUBE
   
13:00 Begrüßung und Vergabe Hanns-Hofmann-Preis
E. Klemm, Universität Stuttgart/D
 
Diskussionsleiter: E. Klemm, Universität Stuttgart/D
 13:10 Plenarvortrag
Biocatalysis goes micro: towards more effective biocatalytic process development
J. Woodley, Technical University of Denmark, Lyngby/DK
14:00 Entwicklung eines neuartigen Bioreaktors zur effektiven Nachbildung von Enzymkaskaden in mikrofluidischen Systemen
C. Prechtl, M. Kraut, G. Brenner-Weiß, U. Obst, R. Dittmeyer, Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Eggenstein-Leopoldshafen/D
14:25 Ganzheitliche Analyse dreiphasiger enzymatischer Reaktionssysteme mittels kontinuierlicher Flüssig-Flüssig-Phasentrennung
P. Zitzewitz, G. Fieg, TU Hamburg-Harburg/D
14:50 Modulare Verfahrenstechnik: Neue Anforderungen an die Apparateentwicklung
J. Heck, Ehrfeld Mikrotechnik BTS GmbH, Wendelsheim/D; M. Grünewald, Ruhr-Universität Bochum/D
15:15  Kaffeepause
 
Diskussionsleiter: D. Agar, Universität Dortmund/D
15:45 Nichtlineare dynamische Methode zur Kinetikbestimmung elektrochemischer Reaktionen in Brennstoffzellen
U. Krewer, TU Braunschweig/D
16:10 Modellgestützte Optimierung von Vanadium Redox-Flow Batterien
M. Becker, U. Kunz, T. Turek, TU Clausthal/D; N. Bredemeyer, G. Polcyn, C. Roosen, ThyssenKrupp Uhde GmbH, Dortmund/D
16:35 Modellierung des dynamischen Verhaltens industrieller Festbettreaktoren für die selektive Oxidation von n-Butan zu Maleinsäureanhydrid
D. Lesser, G. Mestl, Clariant Produkte (Deutschland) GmbH, Bruckmühl/D; T. Turek, TU Clausthal/D
17:05-
18:00
Mitgliederversammlung der Fachgruppe Reaktionstechnik
17:05-
19:00
NaWuReT - Karriereforum (Rotenhanstube 1. OG)
bis
21:00
Posterparty
   

 Dienstag, 29. April 2014

 WOLFSKEELSTUBE
   
Diskussionsleiter: J. Sauer, Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Eggenstein-Leopoldshafen/D
09:00 Plenarvortrag
Die Wirbelschicht als exzellenter Reaktor
F. Winter, TU Wien/A
 
Diskussionsleiter: T. Turek, TU Clausthal/D
09:50 Der keramische Gegenstromreaktor zur effektiven Umsetzung von CO2 im Hochtemperaturbereich
R. Kelling, G. Eigenberger, U. Nieken, Universität Stuttgart/D
10:15 Hydrothermale Carbonisierung von Vanillin als Modellkomponente von Lignin im Hochdruck-Batch-Reaktor
J.H. Curtze, F. Bär, T. Dörr, C.A. Pfeifer, A. Drochner, H. Vogel, TU Darmstadt/D
10:40 BiomassPyrolysisRefinery - Herstellung von nachhaltigen Treibstoffen
N. Schwaiger, H. Pucher, R. Feiner, TU Graz/A; l. Ellmaier, P. Pucher, BDI-BioEnergy-International AG, Graz/A; M. Siebenhofer, TU Graz/A
11:05  Kaffeepause
 
Diskussionsleiterin: R. Leiberich, Lanxess Deutschland GmbH, Leverkusen/D
11:35 Experimentelle Untersuchung zu Hydrodynamik und Stofftransport in industrierelevanten Blasensäulenreaktoren am Beispiel eines organischen Modellstoffsystems
M. Bothe, M. Hoffmann, M. Schlüter, D. Sellin, A. Liese, TU Hamburg-Harburg/D
12:00 Experimentelle und numerische Untersuchungen an Blasensäulenreaktoren im industriellen Maßstab
G. Bloch, H.-J. Zander, B. Wunderlich, W. Muselmann, T. Acher, Linde AG, Pullach/D; N. Heublein, TU München, Garching/D
12:25 Simulation of SCR catalysts with optimized NH3 dosing strategies: a practical optimization approach
M. Bendrich, University of Alberta, Edmonton/CDN; B. Opitz, A. Drochner, H. Vogel, TU Darmstadt/D; R. Hayes, J.F. Forbes, University of Alberta, Edmonton/CDN; M. Votsmeier, Umicore AG & Co. KG, Hanau/D
12:50 Mittagspause
   
Diskussionsleiter: M. Nilles, BASF SE, Ludwigshafen/D
14:00 In-situ investigations of catalytic NO-reduction via planar laserinduced fluorescence inside an optically accessible flow reactor
A. Zellner, Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Eggenstein-Leopoldshafen/D; R. Suntz, O. Deutschmann, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)/D
14:25 Ortsaufgelöste Simulationen des heterogenen Dry-Reforming von Methan in Festbettreaktoren
G. Wehinger, M. Kraume, TU Berlin/D
14:50 Parameter identification in kinetic models and experimental design: parameter subset selection applied to the isomerization of 1-decene
A. Jörke, C. Hamel, S. Triemer, Universität Magdeburg/D; G. Kiedorf, Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme, Magdeburg/D; A. Seidel-Morgenstern, Universität Magdeburg/D
15:15 Methanol oxidation to formaldehyde on vanadium-beta zeolite
F. Keil, D. Tranca, TU Hamburg-Harburg/D
15:40 Wechselpause
15:45 Postereinführung
16:00 Posterdiskussion und Kaffeepause
   
Diskussionsleiterin: B. Kraushaar-Czarnetzki, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)/D
17:00-
17:50
Plenarvortrag
Mikroreaktoren für die Erzeugung synthetischer und regenerativer Treibstoffe
P. Pfeifer, Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Eggenstein-Leopoldshafen/D; G. Kolb, Institut für Mikrotechnik Mainz/D
18:00 Abfahrt Bustransfer zum Fränkischen Weinabend in Escherndorf an der Mainschleife
ab 23:00 Rückfahrt der Busse nach Würzburg
   
 EGLOFFSTEINSTUBE
   
Diskussionsleiter: R. Dittmeyer, Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Eggenstein-Leopoldshafen/D
09:50 Studying ethylene hydrogenation in a micro-fluidized bed reactor
V. Tschedanoff, T.J. Schildhauer, S.M.A. Biollaz, Paul Scherrer Institut, Villigen/CH
10:15 2- and 3-stage temperature ramping for the direct synthesis of adipic acid in a micro packed bed reactor
M. Shang, Q. Wang, T. Noel, V. Hessel, Eindhoven University of Technology/NL
10:40 Parametrische Empfindlichkeit einer stark exothermen Reaktion im Kapillarwendelreaktor
N. Kockmann, M.-G. Gelhausen, TU Dortmund/D
11:05 Kaffeepause
   
Diskussionsleiter: F. Stenger, Evonik Industries, Hanau/D
11:35 Mikrostrukturierte Photoreaktoren - Lösung für die reaktionstechnischen Ansprüche von Photoreaktionen?
D. Ziegenbalg, Universität Stuttgart/D
12:00 Photokatalyse mit sichtbarem Licht - eine sinnvolle und zukunftsfähige Anwendung für den Fallfilm-Mikroreaktor
T.H. Rehm, P. Löb, Fraunhofer ICT-IMM, Mainz/D
12:25 Photonic crystal fiber microreactor
A.M. Cubillas, Max-Planck-Institut für die Physik des Lichts, Erlangen/D; M. Schmidt, Universität Erlangen-Nürnberg/D; T.G. Euser, P.St.J. Russell, Max-Planck-Institut für die Physik des Lichts, Erlangen/D; P. Wasserscheid, B.J.M. Etzold, Universität Erlangen-Nürnberg/D
12:50  Mittagspause
   
Diskussionsleiter: T.R. Dietrich, IVAM Fachverband für Mikrotechnik, Dortmund/D
14:00 Experimentelle und numerische Charakterisierung eines mikrostrukturierten Zyklonmischers bei kleinen Strömungsgeschwindigkeiten
R. Schmidt, T. Röder, Hochschule Mannheim/D; A. Kölbl, M. Kraut, A. Wenka, R. Dittmeyer, Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Eggenstein-Leopoldshafen/D
14:25 Modellierung und Simulation von reaktiven Mehrphasenströmungen in Mikrokanälen zur Aufklärung multipler Betriebszustände
N. Antweiler, A. Munera-Parra, D.W. Agar, TU Dortmund/D
14:50 Thermodynamische und kinetische Untersuchung der Reaktivextraktion von Milchsäure mittels Tri-n-octylamin in Mikrostrukturen
M. Aimer, S. Buzina, M. Harjung, E. Klemm, Universität Stuttgart/D
15:15 Milli-distillation and temperature sensitive distillations in regulated industries
B. Stanisch, T. Wellsandt, J. Strube, TU Clausthal/D
   

Mittwoch, 30. April 2014

 WOLFSKEELSTUBE
   
Diskussionsleiter: S. Palkovits, RWTH Aachen/D
09:00 Preisträgervortrag Hanns-Hofmann-Preis
09.25 Modellierung bifunktioneller Kern-Schale-Katalysatoren zur Herstellung von Dimethylether aus Synthesegas in mikrostrukturierten Reaktoren
W. Ding, R. Dittmeyer, Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Eggenstein-Leopoldshafen/D; M. Klumpp, Universität Erlangen-Nürnberg/D; S. Lee, P. Pfeifer, Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Eggenstein-Leopoldshafen/D; S. Reuß, W. Schwieger, Universität Erlangen-Nürnberg/D
09:50 Hierarchical zeolites and zeolite composites on structured catalytic reactors
W. Schwieger, S. Lopez, A. Inayat, T. Selvam, A. Schwab, H. Freund, Universität Erlangen-Nürnberg/D
10:15 Einfluss von Druck und Temperatur auf die Produktverteilung beim MTG-Prozess an extrudierten ZSM-5 Kontakten
D. Haigis, P. Saddei, D. Knödl, B. Kraushaar-Czarnetzki, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)/D
10:40 Kaffeepause
   
Diskussionsleiter: H. Vogel, TU Darmstadt/D
11.10 Verleihung der Posterpreise
11.20 Adsorptions/Desorptionsverhalten ionischer Fluide auf porösen Trägermaterialen in Festbettschüttungen
F. Heym, T. Stich, C. Kern, W. Korth, A. Jess, Universität Bayreuth/D
11:45 From batch to conti: telomerization of butadiene with methanol in biphasic reaction system with ILs
L. Hopf, Universität Erlangen-Nürnberg/D; J. Coetzee, D.J. Cole-Hamilton, University of St. Andrews/UK; M. Haumann, P. Wasserscheid, Universität Erlangen-Nürnberg/D
12:10 Emulgieren für die schnelle kontinuierliche Emulsionspolymerisation in Milli-Reaktoren
W. Pauer, C. Retusch, K. Rossow, F. Lüth, T. Siebeneicher, H.-U. Moritz, Universität Hamburg/D
12:35 Plenarvortrag
Anforderungen der zukunftsorientierten Spezialchemie an die angewandte Reaktionstechnik
O. Wachsen, Clariant Produkte (Deutschland) GmbH, Burgkirchen/D
13:25 Schlussworte und Vorschau
J. Sauer, Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Eggenstein-Leopoldshafen/D
13:30 Ende des Jahrestreffens 2014
   
Veranstaltungen
Jetzt Mitglied werden