Dienstleistungen der Mitglieder

A    B    C    D    E    F    G    H    I    J    K    L    M    N    O    P    Q    R    S    T    U    V    W    X    Y    Z   
Explosionsschutz
Dr. Heino Bothe
Physikalisch-Technische Bundesanstalt
Leitung des Fachbereichs 3.4 / Grundlagen d. Explosionsschutzes
Postfach 3345
38023 Braunschweig

Telefon: 0531 592-3400
Fax: 0531 592-3400
E-Mail: heino.bothe@ptb.de
http://www.ptb.de/de/org/3/_index.htm

Dr.-Ing. Klaus Bühner
Industriepark Wolfgang GmbH
Environment, Safety, Management / Systems - Post Code 620-151
Rodenbacher Chaussee 4
63457 Hanau

Telefon: 06181/59 2675
Fax: 06181/59 3583
E-Mail: klaus.buehner@ipw-rheinmain.de
Dr. Daniel Christen
Höheweg 55
3054 Schüpfen
Schweiz

Telefon: 0041-31 879 35 55
Fax: 0041-31 879 35 55
E-Mail: daniel.christen@post.ch
Prof. für Gesundheit, Sicherheit & Umweltschutz. Business Continuity Management, ABC-Risk-Management. Audits in deutsch, englisch, spanisch.

Dr. Hasso Drathen
Bayer Technology Services GmbH
PMT-IPS, Geb. K 9
51368 Leverkusen

Telefon: 0214 30 71034
Fax: 0214 30 71034
E-Mail: hasso.drathen@bayertechnology.com
Dipl.-Ing. Jürgen Farsbotter
TÜV Nord Systems GmbH & Co. KG
Region Essen (4.3)
Langemarckstr. 20
45141 Essen

Telefon: 0201/825-2597
Fax: 0201/825-2861
E-Mail: jfarsbotter@tuev-nord.de
Dr. Konrad Fischer
Currenta GmbH & Co. OHG
SIC-VAS / Gebäude B 407
51368 Leverkusen

Telefon: 0214/3065941
E-Mail: konrad.fischer@currenta.de
Dipl.-Ing. Gebhard Gaßner
AlzChem Trostberg GmbH
Postfach 1262
83303 Trostberg

Telefon: 08621 86-2514
Fax: 08621 86-2514
E-Mail: gebhard.gassner@degussa.com
Dipl.-Ing. Michael Gauder
Halbenkamp 11
40880 Ratingen

Telefon: 02102 46723
Fax: 02102 46723
E-Mail: IMG-Buero-Gauder@T-Online.de
Ing.-Büro Gauder. Ing.-Büro für Umweltschutz/Arbeitssicherheit

www.IMG-Gauder.de

Dr. Heinrich Groh
Riethstr. 50
44536 Lünen

Telefon: 0231 9872348
Fax: 0231 9872348
E-Mail: Dr._Heinrich_Groh@web.de
Explosionsschutz elektrischer Betriebsmittel und Anlagen, Konstruktion/Planung/Beratung/Schulung, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Explosionsschutz elektrischer Betriebsmittel

Dr._Heinrich_Groh@web.de

Dr.-Ing. Victor Halstrick
Braunschweiger Flammenfilter GmbH
Industriestr. 11
38110 Braunschweig

Telefon: 05307 809103
Fax: 05307 809103
E-Mail: victor.halstrick@protego.de
www.protego.de

Dr.-Ing. Thomas Klein
Bayer MaterialScience AG
TS-PROJ-PPS / Geb. B19, OG 8A, Raum 803
41538 Dormagen

Telefon: 02133 514909
Fax: 02133 514909
E-Mail: thomas.klein.tk@bayerindustry.de
www.bayerindustry.de/index.cfm?PAGE_ID=378

Dipl.-Ing. Harald Köhler
In der Gartel 50
63517 Rodenbach

Telefon: 06184/53963
E-Mail: harald.koehler@rock-riot.com
Dipl.-Ing. Verfahrens- und Sicherheitstechnik, Prüf- u. Abnahme-Ing. Druckgeräte und ÜA, DGRL 97/23/EG, BetrSichV, MaschRL 98/37/EG bzw. 2006/42/EG. Angestellter. Management Rockgruppe "Rock Riot" (5 Jung-Musiker)

www.rock-riot.com

Harald Kreutz
Gneisenaustr. 36
41539 Dormagen

Telefon: 02133
Fax: 02133
E-Mail: harald.kreutz@stahl.de
R. STAHL Schaltgeräte GmbH Am Bahnhof 30 74638 Waldenburg Tel.: +49 (0)7942-9434330

http://www.stahl.de

Dipl.-Ing. Georg Moravec
TÜV SÜD Chemie Service GmbH
Kaiser-Wilhelm-Allee, Geb. B407
51368 Leverkusen
Deutschland

Telefon: +49 214 30-28183
E-Mail: Georg.Moravec@tuev-sued.de
Die TÜV SÜD Chemie Service GmbH bietet für die Chemie- und Pharmaindustrie Serviceleistungen rund um die Themen Sicherheit, Wirtschaftlichkeit und Verfügbarkeit von Produktionsanlagen. Wir sind in Deutschland an 10 Standorten vertreten. Mehr Infos unter: www.tuev-sued.de/chemieservice

Dr. Wolfgang Müller
Chemgineering AG
Güterstr. 107
4133 Pratteln
Schweiz

Telefon: 0041-61 467 54 34
Fax: 0041-61 467 54 34
E-Mail: wolfgang.mueller@chemgineering.com
Dr. Wolfgang Mundel
Lothringenstr. 18a
45259 Essen

Telefon: 0201 464093
Fax: 0201 464093
E-Mail: mundel.janson-mundel@t-online.de
Dr.-Ing. Joachim Neumann
Walter-Dirks-Str. 6
44263 Dortmund

Telefon: 0231 395 04 04
Fax: 0231 395 04 04
E-Mail: jneumann@bg-chemie.de
Prof. Dr.-Ing. Volker Pilz
Selbachweg 7
51107 Köln

Telefon: 0221 862247
Fax: 0221 862247
E-Mail: VPilz@T-online.de
Dr. Richard L. Rogers
Inburex GmbH
August-Thyssen-Str. 1
59067 Hamm

Telefon: 2381 27 16 10
Fax: 2381 27 16 10
E-Mail: richard.rogers@inburex.com
www.Inburex.com

Prof. Dr. Thomas Schendler
An den Achterhöfen 19a
12349 Berlin

Telefon: 030 8104-1200
Fax: 030 8104-1200
E-Mail: thomas.schendler@bam.de
www.bam.de

Dipl.-Ing. Christoph Schlesinger
Berstscheiben Schlesinger GmbH
Klagebach 40
58579 Schalksmühle

Telefon: 02355 9271-0
Fax: 02355 9271-0
E-Mail: c.schlesinger@schlesinger-gmbh.de
www.schlesinger-ggmbh.de

Dr.-Ing. Stefan Schlüter
Fraunhofer-Institut für Umwelt-, Sicherheits- und Energietechnik UMSICHT
Osterfelder Str. 3
46047 Oberhausen

Telefon: 0208 8598 1126
Fax: 0208 8598 1126
E-Mail: schlu@umsicht.fhg.de
Dipl.-Ing. Hubertus Siegel
Ingenieurbüro Siegel
Zeppelinstr. 1
67346 Speyer

Telefon: 06232 289386
Fax: 06232 289386
E-Mail: ingenieurbuero-siegel@t-online.de
Anlagensicherheit; qualitative und quantitative Sicherheitsstudien z.B. HAZOP-study's; sicherheitstechnische Anlagenertüchtigung

www.ingenieurbuero-siegel.de

Dr. Georg Suter
Wuhrweg 16
4450 Sissach
Schweiz

Telefon: 0041-61 696-2003
Fax: 0041-61 696-2003
E-Mail: georg.suter@swissi.ch
www.swissi.ch

Dr. Karl-Werner Thiem
Triebelsheiderweg 45
42111 Wuppertal

Telefon: 0202 720182
Fax: 0202 720182
E-Mail: karl-werner-thiem@online.de
Berater für Verfahrens-/Anlagensicherheit und Gefahrstoff-Umgang (Health, Safety, Environment(HSE),REACH) bei Prozessen der chemischen und pharmazeutischen Industrie und deren Aufgabenstellungen für Informationstechnologie(IT) und Konformität mit den einschlägigen gesetzlichen Regelwerken; Mitglied der Dechema-Fachsektion Sicherheitstechnik LRQA- geprüfter Auditor für Managementsysteme nach ISO 9000:2000

Dr.-Ing. Peter Völker
Kur 35
74653 Künzelsau

Telefon: 07942 943 4308
Fax: 07942 943 4308
E-Mail: peter.voelker@stahl.de
Dr. Ulrich von Pidoll
Physikalisch-Technische Bundesanstalt
Arbeitsgruppe 3.73
Bundesallee 100
38116 Braunschweig

Telefon: 0531/592-3431
Fax: 0531/592 693431
E-Mail: ulrich.v.pidoll@ptb.de
Prof. Dr. Dr.h.c. Dr.E.h. Heinz Georg Wagner
Universität Göttingen
Institut für Physikalische Chemie
Tammannstr. 6
37077 Göttingen

Telefon: 0551 393100
Fax: 0551 393100
E-Mail: jkupfer@gwdg.de
Dipl.-Ing. Hans-Peter Wehmeyer
Bezirksregierung Münster
Dez. 55
48128 Münster

Telefon: 0251 411-1626
Fax: 0251 411-1626
E-Mail: hans-peter.wehmeyer@bezreg-muenster.nrw.de
Dr. Gabriele Wiegand
Forschungszentrum Karlsruhe GmbH
Technik und Umwelt, ITC-CPV
Postfach 3640
76021 Karlsruhe

Telefon: 07247 826194
Fax: 07247 826194
E-Mail: gabriele.wiegand@itc-cpv.fzk.de
Dr. Klaus Wörsdörfer
EXAM - BBG Prüf- und Zertifizier GmbH
Explosionsschutz/ Anlagensicherheit
Dinnendahlstr. 9
44809 Bochum

Telefon: 0234 3696 181
Fax: 0234 3696 181
E-Mail: woersdoerfer@bg-exam.de
Jetzt Mitglied werden